Потребитель может самостоятельно проверить правильность расчета за ОДН
Формула расчета ОДН

Потребитель может самостоятельно проверить правильность расчета за ОДН

Формула расчета коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общедомового имущества в многоквартирных домах которые находятся в управлении управляющих компаний и ТСЖ (исключение составляют дома с непосредственной и нереализованной формой управления)

Потребитель может самостоятельно проверить правильность расчета.

Для самостоятельного расчета, необходимо воспользоваться следующей формулой:

S одн площадь мест общего пользования, для начисления платы по холодной воде, горячей воде – указанна в пункте 27 Приложения № 1 к Правилам № 306, т.е. без учета чердаков, подвалов.  А по электроэнергии в целях обслуживания общего имущества -   площади указанные в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 36 ЖК РФ (с учетом чердаков, подвалов).

Н одн  - норматив потребления коммунального ресурса;

S кв  - площадь квартиры;

Sобщ. пл кв - площадь всех жилых и нежилых помещений;

Т – тариф на коммунальный ресурс.

Примеры:

1.                Трехэтажный дом (без лифта) однокомнатная квартира:

П= 1220,1*3,91*30,9/3354,4* 3,56 = 156,45 руб./месяц

2.                Пятиэтажный дом (без лифта) четырехкомнатная квартира:

П= 3208,1*3,91*95/10148,5* 3,56 = 418,02 руб./месяц

3.                Девятиэтажный дом (с лифтом) трехкомнатная квартира:

П= 2444*4,28*60,7/7549,98* 3,56 = 299,39 руб./месяц

В случае если расчет платы, выставленный управляющей организацией, не совпадает с самостоятельно рассчитанным размером, при соблюдении условий вышеуказанной формулы, собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в Госжилинспекцию Омской области любым из 4-х возможных способов:

1) лично в канцелярию ведомства  по адресу: 644007 г. Омск ул. Булатова, д. 68, каб.12;

2) почтовым отправлением по вышеуказанному адресу;

3) отправленные в виде электронного документа через портал госуслуг https://dom.gosuslugi.ru (при этом заявитель должен быть зарегистрирован на портале государственных услуг Российской Федерации);

4) на личном приеме у начальника Госжилинспекции Омской области или его заместителей. Как записать на личный прием можно узнать по т.693728.

31.01.2017 09:03