Госжилинспекция наказывает управляющие компании за сосульки и неубранный снег

В рамках «горячей линии» специалисты Госжилинспекции  принимают обращения граждан связанные с недобросовестной очисткой управляющими организациями  кровель от снежных навесов, придомовые территории от льда и снега. Большее количество звонков на телефон «горячей линии» поступило из Советского административного округа г. Омска, куда 26 марта 2018 года специалисты Госжилинспекции с приглашением представителей СМИ отправились провести проверки.

Так, на дворовой стороне фасада многоквартирного дома 50 по улице 20 Партсъезда не проведены работы по удалению наледи и сосулек с балконов. За нарушение Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 на управляющую компанию ООО «УК «Солнечный город» составлен протокол об административном правонарушении.

Кроме того, в ходе рейда сосульки, наледь, снежные навесы были обнаружены на кровлях многоквартирных домов 52А и 54 по улице 20 Партсьезда. УК "Управдом 4","Лотос" также будут привлечены к административной ответственностью по части  2  статьи  14.1.3  Кодекса РФ об административных правонарушениях с наложением штрафа в размере от 50000 до 300000 рублей.

Госжилинспекция напоминает, что в связи с погодными условиями, колебанием температур наружного воздуха с целью недопущения несчастных случаев, связанных с таянием снега, обеспечения комфортных и безопасных условий проживания граждан Госжилинспекция в течение двух недель принимает звонки от граждан по «горячей линии», в ходе которой жители могут пожаловаться на некачественную очистку кровель от наледи и сосулек, а также на недобросовестную уборку снега с придомовых территориях.

За неделю  в Госжилинспекцию поступило более 40 звонков, большая часть которых связана с образованием сосулек на кровлях, подъездных козырьках и балконах.

По всем поступившим обращениям специалисты надзорного органа в короткие сроки  проводят проверки.

30.03.2018 09:54