Александр Бурых дал разъяснения по нерешенным вопросам наследования квартир на законодательном уровне

28 ноября начальник Государственной жилищной инспекции Омской области Александр Бурых дал интервью Первому городскому телеканалу  по проблемам наследования квартир после смерти единственного собственника без наследников.

Александр Владимирович отметил, что вопросы наследования имущества покойного лица не всегда решаются правильно.

Когда такое имущество представлено в виде жилья, то проблемы могут возникать практически на ровном месте.

На практике встречаются случаи, когда у умершего лица не объявляются наследники или нет ни одного законного преемника, при этом он не оставил завещательного документа.

В таких случаях дальнейшая судьба имущества решается в соответствии со статьей 1151 Гражданского кодекса РФ.

Согласно этому документу,  если у покойного нет преемников, то его имущество передается в собственность государства.

Если это квартира, то она пополнит состав государственного жилищного фонда и в дальнейшем может быть выдана кому-либо в целях социального найма, также может быть приватизирована повторно.

Однако на законодательном уровне остаются нерешенными некоторые вопросы.

Например, как убрать из квартиры покойного все, что имеет специфический запах.

Это могут быть животные, продукты, вещи.

Сделать это не представляется возможным, потому что только собственник жилого помещения может дать разрешение входить в квартиру и выносить из нее что-либо.

При этом соседям такой квартиры запахи могут доставлять физический и моральный дискомфорт, поскольку, испытывая неприятные ощущения, люди не могут повлиять на их устранение.

28.11.2018 15:15