С 11 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 31.12.2017 N 485-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Внесены существенные изменения по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами

Ряд поправок касается лицензирования управляющих компаний.

Согласно изменениям теперь лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами  выдается не бессрочно, а  сроком на 5 лет с возможностью ее продления.

Также  согласно внесенным  поправкам, Госжилинспекция Омской области как орган, осуществляющий лицензионный контроль, наделяется рядом полномочий.

Так, в  случае непредставления лицензиатом сведений о прекращении, расторжении договора управления многоквартирным домом в порядке и в сроки, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства,  вносит изменения в реестр лицензий субъекта РФ о включении сведений о многоквартирном доме в данный реестр и (или) об исключении из данного реестра таких сведений по результатам внеплановой проверки. Основанием для такой проверки  является поступление сведений от иного лицензиата в связи с прекращением, расторжением договора управления многоквартирным домом и заключением такого договора управления с иным лицензиатом.

Кроме того, теперь Госжилинспекция в случае признания судом недействительным решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе управляющей организации или об изменении способа управления многоквартирным домом, вносит изменения в реестр лицензий на основании постановления суда, вступившего в силу.

Дополнительно изменения в ЖК РФ предусматривают ужесточение требований к управляющим организациям.

В частности это касается определения даты исполнения обязанностей по управлению многоквартирным домом. Отныне, управляющая организация  обязана приступить к исполнению договора управления многоквартирным домом с даты внесения изменения в реестр лицензии. Напомним, что ранее управляющие организации имели право вести деятельность с момента заключения договора управления, что могло привести к введению в заблуждение собственников из-за выставления квитанций на оплату услуг по содержанию общедомового имущества сразу от двух управляющих организаций.

Еще одной обязанностью управляющей компании стало требование вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме.

Также изменения жилищного законодательства коснулись части уменьшения сроков передачи технической документации при расторжении договора управлении. Теперь управляющая компания должна в течение 3-х рабочих дней после расторжения договора управления передать всю техническую документацию на дом и иные документы,  связанные с управлением таким домом, а также ключи от помещений. Ранее срок передачи составлял  30 дней.

Все вышеуказанные изменения направлены на улучшения качества предоставления жилищно-коммунальных услуг управляющими организациями собственникам.

19.01.2018 09:54