Придомовые территории вне зависимости от территориального признака должны быть обустроены

Специалисты сектора надзора за соблюдением требований к жилым помещениям Госжилинспекции Омской области при проведении повторных осмотров многоквартирных домов, построенных по региональной программе переселения из аварийного жилищного фонда, по устранению выявленных при предварительных осмотрах строительных недостатков совместно с Администрацией Горьковского муниципального района в рабочем поселке Горьковское, улица Озерная, дом № 11 и деревне Астыровка, улица Новая, дом № 14 добились устройства застройщиком на вновь созданных придомовых территориях малых архитектурных форм для летнего отдыха детей и взрослых. При первичном осмотре специалисты Госжилинспекции указали на отсутствие благоустройства придомовой территории, рекомендовав устранить нарушения законодательства при вводе в эксплуатацию многоквартирных домов.

Согласно пункту 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения не пригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Требования Жилищного кодекса Российской Федерации и Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда возможность совместного использования земельного участка? выделенного под строительство многоквартирного дома для обустройства площадок для отдыха взрослых, хозяйственных площадок для сушки белья, чистки одежды, предметов домашнего обихода, детских игровых площадок с необходимым оборудованием малых архитектурных форм для летнего и зимнего отдыха детей не разделяются по территориальному признаку (для жителей городов, рабочих поселков, сел или деревень).

19.12.2017 09:54