Односторонний отказ управляющей организации от исполнения договора управления многоквартирным домом не возможен

В адрес  Госжилинспекции  поступило  заявление  генерального  директора  ООО «УК Жилищник 8»  о внесении  изменений  в реестр  лицензий  Омской области  в части  исключения  сведений  о  многоквартирном доме № 150 по  улице  Куйбышева в г. Омске  в связи с односторонним  отказом  управляющей  организации  от  исполнения  договора  управления.

В ходе  рассмотрения  указанного  заявления  было установлено, что основанием для  одностороннего отказа  управляющей  организации от  исполнения, заключенного  с собственниками помещений  в вышеуказанном  многоквартирном  доме договора  управления  послужило неисполнения  собственниками дома  обязательств  по оплате  за  содержание  и  облуживание  жилья.

В соответствии  со  ст. 161 Жилищного кодекса Российской  Федерации  (далее  - ЖК РФ)  управление  многоквартирным домом должно  обеспечивать  благоприятные  и безопасные  условия проживания граждан, надлежащее содержание общего  имущества в многоквартирном  доме, решение вопросов пользования указанным  имуществом, а также  предоставление  коммунальных услуг гражданам, проживающим  в таком  доме.

Собственники помещений  в многоквартирном  доме обязаны  выбрать  один  из способов  управления  многоквартирным  домом: непосредственное  управление собственниками помещений в многоквартирном  доме; управление  товариществом  собственников  жилья либо  жилищным  кооперативом  или иным  специализированным потребительским  кооперативом; управление  управляющей  организацией.

Способ  управления многоквартирным домом  выбирается  на общем собрании собственников помещений в многоквартирном  доме и может  быть выбран и изменен в любое  время на основании  его решения.  Решение  общего  собрания о выборе  способа управления является  обязательным для всех собственников  помещений в многоквартирном  доме.

Частью 2 ст. 198 ЖК РФ установлены случаи, при наступлении  которых орган жилищного надзора обязан  внести  изменения в реестр лицензий  субъекта  РФ.

В соответствии  с  п.  8 ст. 162 ЖК РФ изменение  и  расторжение  договора  управления многоквартирным домом осуществляется  в  порядке, предусмотренном  гражданским  законодательством.

Согласно  ч. 8.1 ст. 162 ЖК РФ собственники помещений в  многоквартирном  доме в одностороннем  порядке вправе отказаться от исполнения  договора  управления многоквартирным домом, заключенного по результатам  открытого конкурса, предусмотренного ч.  4  ст. 161 ЖК РФ, по истечении каждого  последующего  года со дня  заключения  указанного договора  в случае, если  до  истечения  срока  действия  такого  договора общим  собранием  собственников  помещений  в  многоквартирном  доме принято решение о выборе  или  изменении способа  управления этим  домом.

В соответствии  с  ч. 8.2 этой  же  статьи собственники  помещений в  многоквартирном  доме  на  основании  решения  общего  собрания собственников помещений  в  многоквартирном доме в одностороннем  порядке вправе  отказаться от  исполнения  договора  управления  многоквартирным  домом, если  управляющая  организация  не  выполняет  условий  такого договора.

Согласно  ст. 450 Гражданского  кодекса  РФ (далее - ГК РФ) изменение  и  расторжение  договора  возможно по соглашению  сторон, если  иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами и договором. По требованию одной  из сторон  договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при  существенном нарушении  договора  другой и в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими  законами  или договором.

На основании  вышеизложенного, односторонний отказ  управляющей организации от исполнения  договора управления  многоквартирным  домом, действующим  законодательством не предусмотрен.

По результатам  рассмотрения  заявления  ООО «УК Жилищник 8» Госжилинспекцией  было принято  решения  об  отказе  во  внесении  изменений  в реестр  лицензий  Омской  области  в  части  исключения  сведений  о  многоквартирном  доме  № 150  по  улице  Куйбышева  в г.  Омске  и возврате  вышеуказанного  заявления  в адрес  управляющей  организации.

18.09.2017 12:54