Итоги отчетного периода по формированию фондов капитального ремонта на специальных счетах ТСЖ, ЖСК, УК за 1 квартал 2018 года

За период начисления платы с начала формирования фондов капитального ремонта по март 2018 года на 767 многоквартирных домах под управлением ТСЖ (ТСН), ЖСК (ЖТ) и УК собрано 1401,6 млн. рублей, средняя собираемость платежей составила 86 %.

В том числе размер фактических поступлений взносов на капитальный ремонт на 468 многоквартирных домах, владельцем специальных счётов на которых являются ТСЖ (ТСН), ЖСК (ЖТ) составляет 90 % от планируемой суммы поступлений; на 299 многоквартирных домах владельцем специальных счетов, на которых являются УК, составляет 83 %. Так же размер фактических поступлений взносов на капитальный ремонт на 433 многоквартирных домах, владельцем специальных счетов на которых является Региональный оператор, составляет 74 %.

За период 2014 – 1 квартал 2018 г. выполнены работы по капитальному ремонту общего имущества на 269 многоквартирных домах на специальных счетах Регионального оператора, что составляет 68 %; на 150 многоквартирных домах на  специальных счетах УК, что составляет 50 %; на 300 многоквартирных домах на специальных счетах  ТСЖ (ТСН), ЖСК (ЖТ), что составляет 65 %.

Кроме того владельцам специальных счетов, не стоит забывать о контроле за собираемостью платежей на капитальный ремонт.

По итогам отчета за 1 квартал 2018 на 12 многоквартирных домах со специальными счетами, владельцем которых являются ТСЖ, ЖСК, УК и на 79 многоквартирных домах со специальным счетом Регионального оператора собираемость платежей составляет менее 50%.

В соответствии с требованиями Жилищного кодекса, Госжилинспекцией в адрес владельцев специальных счетов с собираемостью платежей менее 50 % направлены соответствующие уведомления.

Владельцам специальных счетов необходимо проинформировать собственников помещений в многоквартирном доме о наличии задолженности, и о необходимости погашения такой задолженности в срок не более чем пять месяцев с момента поступления владельцу специального счета данного уведомления.

26.04.2018 09:54