За воспрепятствование законной деятельности Госжилинспекции управляющей компании назначен административный штраф

Уполномоченный сотрудник Госжилинспекции Омской области, перед проверкой ранее выданного предписания  на осуществление перерасчета размера платы за коммунальную услугу холодное водоснабжение на ОДН, уведомил юридическое лицо ООО «Сибирский коммунальник» о проведении такой проверки, а также запросил в течение 10 дней с момента получения этого требования информацию, которая подтвердит сделанный перерасчет.

Однако управляющая организация в установленный срок информацию не предоставила. Согласно ФЗ РФ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в случае если юридические лица, их руководители или иные должностные лица допустили нарушение настоящего Федерального закона, необоснованно препятствуя проведению проверок, уклонения от проверок и (или) неисполняющие в установленный срок предписания органов государственного контроля об устранении выявленных нарушений, то такие лица несут административную ответственность.

При рассмотрении дела Октябрьский районный суд города Омска  признал управляющую компанию «Сибирский коммунальник» виновным в бездействие, повлекшем невозможность проведения или завершения проверки. Согласно постановлению суда по делу №5-5152/2016 от 31.10.2016 ООО «Сибирский коммунальник» назначен  административный штраф, предусмотренный ч. 2 ст.19.4.1 КоАП РФ в размере 30 000 рублей.

16.12.2016 12:54