Как платить за ресурсы на ОДН собственники могут выбрать самостоятельно

Начальник отдела надзора за соблюдением начисления платы за коммунальные услуги Госжилинспекции Омской области П.А. Ступников принял  участие в программе Вести События недели на телеканале Россия 1, где подробно  рассказал об изменениях жилищного законодательства в части определения порядка оплаты коммунальных ресурсов, потребленных на общедомовые нужды, а также ответил на вопросы, волнующие собственников жилья в многоквартирных домах.

Согласно закону от 29 июля 2017 года № 258-ФЗ «О внесении изменений в статьи 154 и 156 Жилищного кодекса РФ и статью 12 закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», с 10 августа 2017 года у жителей будет несколько вариантов оплаты.

При наличии общедомового прибора учета в многоквартирном доме жители вправе самостоятельно принять решение как оплачивать ОДН.

Первый вариант: платить исходя из среднемесячного объема потребления ОДН с последующим перерасчетом в конце года по показаниям общедомового прибора учета.

Второй вариант: платить сразу по показаниям общедомового прибора учета.

Для выбора второго варианта обязательным условием является проведение общего собрания жильцов.

В домах, в которых  не установлен общедомовой прибор учета, порядок начисления платы за содержание общего имущества останется прежним, собственники  будут оплачивать услуги ОДН согласно установленному нормативу.

- Будут ли собственникам, имеющим общедомовые приборы учета, но платившим по нормативам, делать перерасчет?

- Закон вступает в силу с 10 августа 2017 года и он не может распространять свое действие на предшествующий период.

- Готовы ли управляющие компании снова начать работу с общедомовыми приборами учета?

- У управляющих компаний не должно возникнуть трудностей  с начислением платы согласно общедомовым приборам учета, работа с приборами для них и не прекращалась, ведь с поставщиками ресурсов расчет производился по показаниям общедомового счетчика.

10.08.2017 12:54