21 многоквартирный дом со специальным счетом рискует оказаться на общем счете Регионального оператора

Согласно частям 7-10 статьи 173 ЖК РФ, при собираемости платежей на специальном счете менее 50 %, многоквартирный дом может  оказаться на общем счете Регионального оператора.

Подведя итоги 1 квартала 2017 года по формированию фондов капитального ремонта на специальных счетах, Госжилинспекция Омской области в адрес 21 владельца специального счета

(ТСЖ, ЖСК, УК) с собираемостью платежей менее 50 % направила соответствующие уведомления.

Владельцы специальных счетов, в свою очередь, должны были проинформировать собственников помещений в многоквартирном доме о наличии задолженности, и о необходимости погашения такой задолженности в срок не более чем 5 месяцев с момента поступления владельцу специального счета данного уведомления.

Всего за период начисления платы с начала формирования фондов капитального ремонта по март 2017 года 629 многоквартирных домов под управлением ТСЖ (ТСН), ЖСК (ЖТ) и УК собрали 677,7 млн. рублей, что говорит о высокой собираемости платежей на специальном счете. (82,2%).

Из 629 многоквартирных домов, 411под управлением  ТСЖ (ТСН) собрали 84% от планируемой суммы поступлений, 52 МКД, где владельцами спецсчета являются ЖСК (ЖТ)-82 % , собираемость платежей на спецсчете на  166 многоквартирных домах на управлении УК составила 51 %.

Владельцам специальных счетов, не стоит забывать о постоянном контроле за собираемостью платежей на капитальный ремонт.

07.06.2017 12:54