Встреча с руководителями управляющих компаний

3 сентября 2018 года в здании Центрального административного округа города Омска, состоялась встреча врио Губернатора Омской области А.Л. Буркова с руководителями управляющих компаний, осуществляющими управление многоквартирными домами.

Встреча проходила в деловом обсуждении острых вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Как отметил врио Губернатора Омской области А.Л. Бурков,  качество работы управляющих компаний напрямую влияет на настроение граждан. Омичи хотят возвращаться с работы в теплые, светлые  квартиры, проживать в комфортных,  безопасных, благоустроенных  районах с развитой инфраструктурой. Управляющие компании ежедневно решают многие вопросы, направленные на обеспечение комфортного проживания жителей многоквартирных домов.  Однако, проблемных вопросов в коммунальном хозяйстве еще много.

Одним из таких вопросов  - вопрос ОДН. Из-за недобросовестного отношения собственников к оплате жилищно-коммунальных услуг, управляющие компании становятся должниками перед ресурсоснабжающими организациями. Такая ситуация  усложняет решение  текущих вопросов, стоящих перед управляющими организациями. А.Л. Бурков видит решение проблемы только в совместном обсуждении всех заинтересованных ведомств и в выработке конструктивного решения.

Проблему бесхозных сетей, пояснила Мэр города Омска О.Н. Фадина. Она отметила, что данная проблема на контроле в администрации города, идет ежегодная положительная динамика по решению вопроса, но для ее полного устранения требуется еще немало времени.

Освещение и ливневая канализация на придомовых территориях является болезненным вопросом и для управляющих компаний и для администрации города. В решении этого вопроса могут помочь собственники многоквартирных домов. Их активная позиция  в проведении межевания придомовой территории и участие в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» является одним из способов решения вопроса.

Актуальны проблемы, связанные с проведением капитального ремонта многоквартирных домов. Нарушение сроков проведения капитального ремонта, низкое качество выполняемых работ и качества материалов, невыполнение договорных обязательств со стороны подрядных организаций, недостаточность взносов за капитальный ремонт. Врио Губернатора Омской области А.Л. Бурков подчеркнул на встречи, что без управляющих компаний проблемы капитального ремонта решить невозможно. Только в диалоге с управляющими организациями и  населением, их активной и заинтересованной позиции можно сдвинуть решение злободневной проблемы.

Встреча  прошла в конструктивном обсуждении коммунальных вопросов, которые наиболее важны для руководителей управляющих компаний, намечены дальнейшие  пути  жилищно-коммунальных решений.

06.09.2018 00:00