Порядок ведения реестра лицензий на управление многоквартирными домами

Государственная жилищная инспекция Омской области является уполномоченным органом исполнительной власти, осуществляющим региональный государственный жилищный контроль, а также  лицензионный контроль.

К полномочиям Государственной жилищной  инспекции Омской области относится, том числе ведение реестра лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, включающего в себя сведения о лицензиях на осуществление данной деятельности.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ в случае изменения перечня многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, в связи с заключением, прекращением, расторжением договора управления многоквартирным домом лицензиат в течение пяти рабочих дней со дня заключения, прекращения, расторжения указанного договора обязан разместить эти сведения в системе, а также направить их в орган государственного жилищного надзора.

Госжилинспекция,  после получения сведений, о заключении, прекращении или расторжении договора управления МКД, вносит изменения в реестр лицензий

на основании представленного лицензиатом заявления, в течение десяти рабочих дней с даты поступления заявления.

Порядка по результатам рассмотрения заявления и документов орган государственного жилищного надзора принимает одно из следующих решений:

- о внесении изменений в реестр;

- об отказе во внесении изменений в реестр и возврате заявления;

- о приостановлении рассмотрения заявления.

Основанием для принятия решения о приостановлении рассмотрения заявления могут быть выявленные по итогам проверки недостоверные сведения, предоставленные лицензиатом, а также наличие противоречий сведений, представленных лицензиатом, и сведения, уже содержащимся в реестре на момент рассмотрения заявления.

В случае наличия в реестре сведений об управлении многоквартирного дома, указанного в заявлении, другим лицензиатом, Госжилинспекция запрашивает необходимые материалы и информацию у обоих лицензиатов.

В случае принятия решения о приостановлении рассмотрения заявления, срок, продлевается на срок проведения мероприятий, указанных , но не более чем на 30 рабочих дней.

Управляющая организация обязана приступить к исполнению договора управления многоквартирным домом с даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления таким домом.

06.04.2018 09:54