Александр Бурых рассказал ГТРК «Иртыш» о ситуации в Комсомольском городке

3 декабря начальник Государственной жилищной инспекции Александр Бурых дал разъяснения ГТРК «Иртыш» по ситуации, сложившейся по улице Комсомольский Городок, 3а. Жители обеспокоены тем, что их дом, находясь в «плачевном» состоянии, остался без управляющей компании. С точки зрения законодательства, если в доме нет управляющей компании, то муниципалитет должен выставить его на конкурс.

По словам Александра Бурых, если этот дом нужно признать аварийным, то для этого необходимо пройти ряд процедур. В такой ситуации собственники должны получить экспертное заключение об аварийном состоянии дома.

После этого возможно два варианта развития событий: в доме делается капитальный ремонт, после чего люди продолжают там жить, или же он признается аварийным без восстановления с расселением жильцов. Осуществить расселение в быстрые сроки является трудной задачей, поэтому собственники должны решить ряд технических задач в своих квартирах, чтобы прожить в них еще какое-то время.

03.12.2018 15:15